合聘師資

李友專個人頭像

教授李友專

  • 學歷
    • 1994 美國猶他大學醫學資訊博士
    • 1991 臺北醫學大學醫學士
  • 研究專長
    • 醫療決策支援系統
    • 電子化醫學教育
    • 病人安全資訊系統
    • 臨床醫療資訊系統
    • 臨床皮膚科學
  • 經歷
    • 2019.08- 臺北醫學大學人工智慧醫療碩士在職專班教授
    • 2019.02-2019.09 臺北醫學大學醫學資訊研究所代理所長
    • 2018.08- 臺北醫學大學人工智慧醫療研究中心副主任
    • 2017.01-2017.05 醫學資訊研究所暫代所長
    • 2017.01- 國際期刊「JCO臨床癌症資訊期刊」協理編輯
    • 2016.09- 臺北醫學大學醫學資訊研究所教授
    • 2015.03- 臺北醫學大學醫學科技學院健康資訊科技國際研究中心主任
    • 2014.05- 國際SCI期刊「健康照護品質國際期刊」《International Journal for Quality in Health Care》全球總編輯
    • 2013.10-2014.09 衛生福利部電子病歷發展會委員
    • 2013.03-2019.01 國際SCI期刊《Journal of Computer Methods and Programs in Biomedicine》全球總編輯
    • 2011.07-2013.12 台灣遠距照護服務產業協會副理事長
    • 2011.06-2013.12 國家生技醫療品質獎評審委員
    • 2011.03-2013.12 臺北市政府市政顧問
    • 2011.02-2020 臺北醫學大學醫學科技學院長
    • 2011.01-2013.12 行政院衛生署疾病管制局諮詢委員
    • 2009.08- 臺北市立萬芳醫院皮膚科主任
    • 臺北市立萬芳醫院皮膚科主治醫師
    • 2009.06-2011.02 臺北醫學大學副校長
    • 2009.01-2012.12 IMIA副主席
    • 2007.01-2013.12 國家衛生研究院兼任研究員
    • 2006.11-2009.10 亞太醫學資訊學會(APAMI)主席
    • 2006.08-2009.06 國立陽明大學生物醫學資訊研究所教授兼所長
    • 2006.08-2009.05 台北榮民總醫院皮膚科主治醫師
    • 2004.11-2013.12 台灣醫學資訊學會榮譽理事長
    • 2004.09-2005.01 MEDINFO 2004 世界醫學資訊大會編輯委員
    • 2004.01-2005.12 台灣醫學資訊學會常務理事
    • 2003.10-2006.10 亞太醫學資訊學會(APAMI)副主席
    • 2003.07-2005.07 台北市立萬芳醫院副院長
    • 2003.01-2005.01 行政院衛生署病人安全委員會委員
    • 2003.01-2006.12 Methods of Information in Medicine編輯委員
    • 2001.06-2013.12 台灣醫療資訊交換第七層協定協會(HL7 Taiwan)理事
    • 1999.12-2002.12 中華民國醫療資訊學會理事長
    • 1998.03-2013.12 International Journal of Medical Informatics編輯委員
    • 1998.01-2006.08 臺北醫學大學醫學資訊研究所代理所長
    • 1995.01-1997.07 臺北醫學大學公共衛生學系副教授
  • 獎項
    • 澳洲健康資訊學院(FACHI)院士(since 2010.01)
    • 美國醫學資訊學院(FACMI)院士(since 2010.10)
    • 國際醫療資訊學會健康資訊科學學院(IAHSI)院士(since 2017.06)


回上頁   |   下一則